快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

继承土地使用权免契税吗?

土地所有权是中国土地使用制度在法律上的体现,同时继承土地使用权必然会涉及到很多问题,如继承土地使用权免契税吗,具体流程是什么样的,需要带带什么证件或者开具什么证明吗?下面小编为大家整理出了关于继承土地使用权会涉及到的有关内容。希望对你有所帮助。

(一)根据《国家税务总局关于继承土地房屋权属有关契税问题的批复》的规定:“对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税

(二)按照《民法典继承编(自2021年1月1日施行)》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税

一、定义:

契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。

我国《契税法》第二条:本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:

(一)土地使用权出让;

(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;

(三)房屋买卖、赠与、互换。

前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税

二、纳税义务人:

契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。

1、境内是指中华人民共和国实际税收行政管辖范围内。土地、房屋权属是指土地使用权和房屋所有权。

2、单位是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。

3、个人是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍人员。

三、税收优惠:

继承土地、房屋权属:

1、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税

2、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税

房产继承应先到被继承房产公证处办理房产继承公证,再到房产交易中心办理房产继承手续。

继承公证需要带两个证明和两个证件:

1、到被继承人所属派出所开被继承人的死亡证明;

2、到死者所在单位(或者居委会、村委会)开具继承人证明;

3、继承人的身份证明;

4、被继承的房产证或其他证明文件。

如果法定继承人不只一个,而房产只过户给其中一人的话,需要其他人的书面同意,表示放弃对房产的继承

继承人生前所立的遗嘱(遗嘱继承的情况):

1、房屋所有权证书;

2、继承公证;

3、继承人身份证及复印件;

4、房屋所有权登记申请书(收件窗口领取)。

若房改房、经济适用房继承,还需提供《房改售房价格审查书》、《已购住房上市交易申请审批表》(收件窗口领取);

土地使用权的继承实质是公民按照相关法律规定或者依照死者生前的有效遗嘱享有的土地使用权的行为。继承人不仅继承了该土地的使用权,同时其土地上所有的东西的所有权也随之得到继承。以上就是小编整理的关于继承土地使用权免契税吗相关问题的回答。同时小编也在这里提醒大家在办理继承时候要带好相关证件,以及证明。会节约你不少时间,同时也减少许多不必要的麻烦。

延伸阅读:

房产继承税多少,标准是怎样的

继承法的基本原则有哪些?

房改房可以作为遗产继承

搜索建议: 继承土地使用权免契税吗?  契税  土地使用权  继承