快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

女方再婚可以拒绝抚养费吗?

   缔结了婚姻关系的男女双方在婚后可能会出于自身或外部原因选择离婚,法院会判决其中一方获得孩子的抚养权,而另一方则负担孩子的抚养费。可是,离婚后,其中一方可能会选择再婚,重新开始新的生活,那么,女方再婚可以拒绝抚养费吗?接下来小编将为您介绍。

一、关于抚养权的法律依据

根据《婚姻法》的规定,父母均有抚养子女的权利和义务。父母离婚后,子女归一方抚养,如一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。因此,离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,抚养权变更协议公证属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。

国家《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。

由于《抚养权变更协议公证》双方当事人对被抚养的孩子有特定的人身利益,公证处的公证人员根据《公证程序规则》的规定,要求双方应亲自到公证处申请办理公证手续,不得委托他人办理。

二、女方如何要求变更抚养费

按照法律规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。所以,只要拥有合理理由,非婚生子女还有权要求提高抚养费的给付标准。从子女利益最佳原则出发予以妥善解决。

关于非婚生子女抚养费的变更情形,有增加和降低两种情况,下面将作分别介绍:

1、要求增加抚养费三项情形

《婚姻法》第37条第2款规定,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。因此,基于父母对子女的法定抚养义务,原确定的抚养费数额已明显不够时,子女有权要求父母增加抚养费

非婚生子女要求增加抚养费的情形常为以下两种:

(1)随着物价的上涨,经济生活水平的提高,原定的抚养数额已难以满足几年后的实际需要,无法维持当地实际生活水平;

(2)子女因上学、患病等原因,所需要的费用已超过原定的数额;

(3)有其他正当理由应当增加的。

2、要求降低抚养费的三项情形

相应的,有给付抚养费义务的父母,在具备以下情形时,亦可以要求减少或免除支付抚养费

(1)由于长期患病或丧失劳动能力,失去经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的;

(2)因犯罪被收监改造,无力给付的;

(3)直接抚养子女的一方再婚后,继父或继母愿意负担子女所需抚养费的一部或全部的。

从一般情况上讲,女方再婚后是需要继续负担孩子的抚养费的,除女方遭遇变故导致没有能力支付以外。父母离婚对孩子的身心健康都会有不利影响,有时候甚至会导致孩子一生的阴影,所以作为父母,对待婚姻关系需谨慎。以上就是本文对于女方再婚可以拒绝抚养费吗这个问题的介绍,希望对您有所帮助。

搜索建议: 女方再婚可以拒绝抚养费吗?  抚养费  再婚  女方  拒绝  可以  
子女抚养

 变更子女抚养权的情形有哪些?

一、孩子抚养权变更条件有哪些父母双方离婚后,如果想变更孩子的抚养权,在一定条件下,可以根据父母双方或子女的实际情况的变化,依法予以变更。根据我国《婚姻法》的相关...(展开)

kuaihz.com