快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

未成年房产监护人可以卖吗?

未成年人依法可以成为被监护人监护人一般都是自己的父母来担任。那么关于未成年房产监护人可以卖吗?法律规定如果是属于被监护人的房子的,监护人也是可以进行买卖的,但是必须要到公正机关进行公证才可以合法的买卖。

一、未成年房产监护人可以卖吗

可以卖,但双方必须办理相关的公证才能卖。

首先根据物权法的理论及房屋登记证制度,在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人是房屋的所有权人。父母将购置的房产登记为未成年子女的姓名,这一行为实际上包含了财产赠与的民事法律行为。因此,父母以未成年人名义购房且房屋产权证书记载的名字是未成年人时,房屋产权人应当是未成年人本人。

其次,根据《民法典》(2021.1.1生效)相关规定,作为法定监护人的父母无权随意处置被监护人的房屋。房屋产权归孩子所有,必须经过孩子的同意才能卖房。但子女未满18岁,不具备完全民事行为能力,不能对自己名下的房产进行处置。一般情况,只有等孩子年满18岁后,经孩子同意才能处理这套房子。

不过法律对此也有特殊的规定,即监护人(父母)为被监护人(子女)的利益处置房产,是被法律允许的,在这种情况下。为减少日后可能发生的纠纷,根据有关规定,只要出售或抵押未成年人名下的房产,一律须提供其法定监护人(父母双方)在公证处办理的不损害未成年人合法权益的声明公证、监护人公证书,然后持公证书、声明书和产权证、法定身份证明等有关材料办理相关手续。

《民法典》(2021.1.1生效)第三十五条  监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。

二、卖房这么麻烦,父母能再要回来吗?

这种交易,父母不能擅自要回,但也不绝对。如果是给孩子在办理过户之前,父母可以随时终止过户流程。但是如果已经办理完过户手续,那么根据《民法典》,对房屋产权也制定了更加明确的保护。孩子已经获得房子的产权,即赠与的房子,除了法律规定的以下情形,都不得擅自撤销:

赠与人有抚养义务不履行;

②严重侵害赠与人或者赠与人近亲属;

③不履行赠与合同约定义务。

未成年房产监护人也是可以买卖的。监护人对于被监护人来说是一个保护伞的作用,保护未成年的成长,在教育生活,医疗各方面都应该尽到监护的责任,并且还有抚养的义务,依法对被监护人进行抚养,如果离婚未获得抚养权的一方要支付抚养费。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

延伸阅读:

指定监护人证明格式

监护人证明在哪里开具

监护人的确定标准

搜索建议: 未成年房产监护人可以卖吗?  监护人  未成年  可以  房产  
子女抚养

 农村社会抚养费怎么收?

我国的计划生育政策是执行了很久的政策,主要的目的就是控制我国的过度增长的人口,从实践的结果来看有效的控制了人口,保障了资源的合理利用,如果出现超生的情况就会缴纳...(展开)

kuaihz.com