快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

起诉抚养费双方是否都要到庭?

一、起诉抚养费双方是否都要到庭

起诉抚养费双方并不一定需要都到庭的。虽然一般情况下在到人民法院提起诉讼之后开庭都需要双方当事人出庭的,但是并不会强制这样规定,如果说有一方出现的不能到的情况,可以委托他人来进行处理。如果被告经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,法庭可以缺席判决。只要是有抚养关系的,法庭会根据实际情况判定抚养费的多少和给付方式。

《最高人民法院关于执行〈民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百一十二条进一步规定,民事诉讼法第一百条规定的必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。此外,给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。如其必须到庭,经两次传票传唤无正当理由拒不到庭的,也可以适用拘传。当然,拘传的适用必须具备三个条件,即:拘传的对象必须是负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告;拘传前必须经过两次合法传唤;被告拒不到庭须是无正当理由。此外,拘传执行前,须告知被拘传人拒不到庭的后果并对其进行教育,如其仍拒不到庭,才能执行。

1、离婚案件有诉讼代理人(无论是法定代理人还是委托代理人)的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

2、必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。

3、给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。

4、无民事行为能力人的离婚诉讼,当事人的法定代理人应当到庭

综上所述,夫妻因为离婚事项中关于抚养费的问题没有协商好而请求法官介入判决的,在庭审的现场并不一定需要双方本人都需要到场才可以启动诉讼程序的,如果有一方因故没有到的可以请求委托别人代替自己行使抚养费案件中的诉讼权利。

搜索建议: 起诉抚养费双方是否都要到庭?  到庭  抚养费  起诉  双方  是否  
子女抚养

 变更子女抚养权的方法有几种

父母对孩子有抚养的义务,父母离婚后导致变更子女抚养权的情形很多,一般变更子女抚养权可通过双方进行协商,如协商不成可向法院申请变更。本文中将对变更子女抚养权的方法...(展开)

kuaihz.com