快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

同居期间所生子女如何抚养?

根据《关于人民法院审理未结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》,同期间所生的子女为非婚生子女。我国《婚姻法》第二十五条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

(一)子女的抚养

《关于人民法院审理未结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》中明确指出,当事人在解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

(二)抚养费的支付

根据《婚姻法》第二十五条第二款的规定,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

抚养费的数额可以参照《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低前面两条中确定的比例。

4、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费

5、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费

尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。

搜索建议: 同居期间所生子女如何抚养  抚养  同居  子女  期间  如何  
子女抚养

 是否婚内可起诉抚养费吗

是否婚内可起诉抚养费吗01 . 夫妻双方婚内分居生活的,子女可请求未履行抚养义务一方支付抚养费;离婚纠纷中与子女共同生活一方亦可要求另一方补付婚内抚养费。《民法...(展开)

kuaihz.com