快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

无工作变更抚养权可以吗?

抚养权是指父母享有对孩子抚养的权利,这种权利的说辞一般都出现在离婚的案件之中。离婚双方除了分割双方婚姻期间的财产之外,还会对孩子的抚养权进行争取。取得抚养权的一方抚养孩子,另一方给付相应的抚养费。那么,无工作变更抚养权可以吗?详情参考下文。

一、无工作变更抚养权可以吗?

1、一般来说不会因为抚养方无工作而变更,除非符合《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条的规定情形之一的,法院才会支持变更

2、法律依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 第十六条 一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。 

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

二、变更抚养权的程序

第一种:如果你们双方都同意变更抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更

办理该公证时,你们双方必须提交如下材料:

(1)、申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

(2)、小孩的户口簿、出生证;

(3)、草拟好的变更抚养权协议书。

第二种:变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

如与子女共同生活的一方因犯罪被劳动教养、被逮捕、被收监服刑或较长时间出国无法直接抚养的。

离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。

取得孩子的抚养权之后,不会因为没有工作而失去抚养权或着变更抚养权。只有达到,比如无法抚养孩子的地步等符合法律规定的条件下,才可以进行抚养权变更。当然,变更抚养权不一定需要达到法定条件,双方协商一致也是可以进行变更的。

搜索建议: 无工作变更抚养权可以吗?  抚养权  变更  可以  工作  
子女抚养

 孩子的第三监护人是谁的?

一、孩子的第三监护人是谁的?法律上监护人并没有区分为第一监护人、第二监护人,第三监护人。作为父母均是监护人,没有第一、第二之分。根据《民法通则》的规定,未成年人...(展开)

kuaihz.com