快很准 kuaihz订阅看过栏目百度

生活知识
 

 

关于有抚养权可以改姓吗?

一、有抚养权可以改姓吗

无论是夫妻在婚姻存续期间,还是离婚之后,只要双方父母都在,除非监护权因法定事由被人民法院宣告取消,应双方协商一致,任何一方不得擅自变更子女的姓名,子女成年后,是否更改姓名,由其自主决定。而且父母不得因子女变更姓氏而拒绝付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏变更随继父或继母姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。如有疑问,可以直接来电咨询。

二、协议离婚孩子抚养权变更

协议离婚孩子抚养权变更,可以是双方自愿变更,如果发生争议,可以起诉至法院来解决。

《中华人民共和国婚姻法》第36条第3款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:

(一)离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应当另行起诉。

(二)一方要求变更子女抚养关系有下列情形的,应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为的,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

(三)父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许

相关知识:变更抚养权的条件

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权

4.有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权

根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权

中国人对于自己的姓名,姓氏非常的看重,很多孩子,生下来都是默认和父亲姓,但是其实根据法律的规定,孩子的姓氏,应该是夫妻双方共同商议才对,任何一方,不可以擅自的更改孩子的名字,否则就是属于违法行为,要承担法律的责任。

搜索建议: 关于有抚养权可以改姓吗?  抚养权  可以  关于  
子女抚养

 现在还需要交社会抚养费吗?

我国是个人口大国,众多的人口涌现出许多现实问题,日益增长的经济压力、生活压力、交通和公共事业压力迫使着政府作出了计划生育政策。我国实行计划生育政策为的是缓解上升...(展开)

kuaihz.com